Правила поведения на форуме

Дата 01/01/2005 13:08:00 | Раздел: 

Декларации
Сайт и Форум UA VW Club - информационный ресурс, посвященный торговой марке автомобиля VW, а также клуб для общения на различные темы околоавтомобильной тематики. Мы всегда рады новым участникам клуба.

1.1. Регистрация на форуме.
Стать зарегистрированным участником форума может любой желающий, имеющий работоспособный e-mail. В случае отсутствия такового, Вы можете создать почтовый ящик на одном из бесплатных серверов. Со своей стороны, администрация обязуется не разглашать личные данные пользователя и не использовать его e-mail адрес в рекламных целях.

1.2. Обязательно сделайте себе ПОДПИСЬ, которая бы соответствовала описанию Вашей машины, например VW Passat B3 2.0 16V 9A `91. Таким образом Вам не надо будет писать каждый раз о какой машине и двигателе идет речь. Редактируется подпись по пути: Изменить профиль > Подпись. Обязательно укажите свое место проживания. Иначе непонятно куда и кому Вас рекомендовать.
Внимание! Не делайте подпись более одной строки (исключение для нескольких машин), и не вставляйте в нее картинки или псевдографику - это мешает просмотру форума и существенно его подтормаживает.

1.3 В целях безопасности загрузка аватаров и фото на сайт запрещена. Если Вы хотите использовать аватары или вставлять картинки, выкладывайте фото на любые сервера и потом просто вставляйте ссылку на свое фото.

1.4 На данном форуме нет, не было и не будет никакой демократии. Это означает, что администрация форума устанавливает правила общения, а то, что она требует, должно исполняться неукоснительно. Если администрация не собирается обсуждать какие-то свои решения или правила и не собирается давать по этому поводу кому-либо какие-либо объяснения, то это означает, что эти правила или требования не подлежат обсуждению, их нужно просто соблюдать... или покинуть этот форум. Здесь всегда рады новым участникам, но они не должны заявляться в "чужой монастырь со своим уставом".

1.5 Администрация может нарушать свои же собственные Правила, но обязуется не злоупотреблять данной возможностью. Для каких-то участников форума могут делаться определенные исключения из Правил. Подобные вопросы решает только администрация.

1.6 Зарегистрировавшись, участник дает согласие на то, что его письма будут цитироваться (с указанием ника или имени) в пределах форума и форумных электронных изданиях,не считая это нарушением авторского права.

1.7 Приветствуются только два языка общения: украинский и русский. Имейте в виду, что совершенно бессмысленные, оскорбительные или неблагозвучные псевдонимы могут привести к тому, что Вам так и не откроют доступ на форум (или закроют его через какое-то время).

1.8 Форум - не место для рекламы, а разделы "Куплю-продам" и "Обменяю-Подарю" созданы только для членов клуба, а не для предпринимательской деятельности. Поэтому не удивляйтесь, если Вас сразу отключат за подобные треды - без всяких предупреждений.

2. Общие понятия и запреты

Будьте корректны, взаимовежливы, терпеливы, уважайте мнение друг друга.

2.1 Во всех форумах на этом сайте запрещен мат (даже в цитатах), проявление межнациональной розни, ругань и оскорбления. Нарушителям будет запрещаться доступ в форум без каких-либо дополнительных предупреждений. Данные форумы - для дружеского и благожелательного общения. Если Вы не привыкли общаться таким образом, Вам не сюда. В форуме категорически запрещен переход на личности, недружелюбные подколки и всякого рода перепалки.

2.2 Любителям "падонкавского" сленга - также не сюда. То есть как разовая стилизация это, может быть, еще и пройдет, но постоянно общаться в подобном стиле здесь не разрешат.

2.3 В случае проявления хамства, неуважения, перехода на личности в споре - модератор или администратор вправе лишить Вас на некоторое время (или навсегда, в зависимости от тяжести содеянного) права публиковать сообщения, а тред, в котором возникла такая ситуация, закрыть или удалить. Как правило, на первый раз модератор (администратор) ограничивается предупреждением. При втором нарушении Вас могут лишить доступа к форуму на месяц. При третьем - закроют доступ в форум навсегда. Однако имейте в виду, что в случае серьезных нарушений Вам могут безо всяких предупреждений закрыть временно или насовсем доступ на форум. Самое серьезное нарушение - ругань и оскорбление участников. Такие нарушения караются беспощадно. Однако администрация понимает, что все имеют право на ошибку, поэтому даже если Вам закрыли доступ на форум насовсем, вы можете извиниться, написав администрации, и Вас простят, если это возможно.

2.4 Здесь нет системы поглощения наказаний. Модератор читает тред и реагирует на каждое письмо с нарушением. Поэтому, если Вы нарушили правила в трех письмах, идущих подряд, на первом письме вы получите предупреждение, а на втором модератор может сразу вас отключить от форума на какое-то время.

2.5 Идеального литературного языка на форуме от Вас не требуют, однако неумение более или менее грамотно писать рассматривается как неуважение к присутствующим. За оправдательные фразы из серии "А у меня типа такой стиль" - Вас могут сразу отключить от форума, потому что не нужно всех вокруг считать идиотами.

2.6 Следует также иметь в виду, что тред, созданный каким-то участником форума, является собственностью форума, а не создавшего тред. Никто из участников не может самовольно устанавливать, кому из членов клуба разрешено общаться в созданном им треде, а кому - нет. Также создатель треда не может выполнять в своем треде модераторские функции - это дело специальных модераторов.

2.7 Администрация форума не обязана удалять по просьбе участников созданные ими треды (особенно если в данных тредах уже есть ответы других участников).

2.8 На форуме запрещается создавать треды с просьбами о материальной или любой другой помощи - для Вас или ваших знакомых/родственников. Для постоянных участников форума из этого правила в серьезных случаях может делаться исключение, но все подобные случаи должны предварительно обсуждаться с администрацией.

2.9 На форуме категорически запрещается цитировать личную переписку (приватом или e-mail'ом) одних участников форума с другими без явного согласия обеих сторон. Это наказывается отключением навсегда.
На форуме запрещено употреблять уничижительные определения для различных национальностей, народов и групп (вроде "хохлов", "москалей" и т.п.).

3. Сетевой этикет

При публикации ваших сообщений настоятельно рекомендуется придерживаться следующих стандартных правил:

3.1 Создавать тему может только зарегистрированный пользователь.

3.2 В заголовке новой темы необходимо отражать суть поставленного в ней вопроса, а в тексте сообщения давать развернутое описание. Если продолжения темы нет, в заголовке пишите (-), если есть, то (+)

3.3 Старайтесь не писать транслитом! Исключение могут составлять пользователи нерусскоязычных стран и таких же клавиатур.

3.4 Использование только ЗАГЛАВНЫХ букв в сообщении эквивалентно ПОВЫШЕНИЮ тона в разговоре и может вызвать негативную реакцию других посетителей форума и администрации. Администрация может рассмотреть вопрос обучения на предмет отключения "Caps Lock", но за очень высокую плату.

3.5 Обилие смайликов (когда их неоправданно много) может говорить о том, что человеку сложно выразить мысль или нечего сказать.

3.6 Не стоит коверкать ники или имена других пользователей. Максимум, что допускается - это писать транслитные ники в русской интерпретации (Pupkin -> Пупкин).

3.7 Не рекомендуется сознательно коверкать слова: вариации вида "чаво", "када" и другие могут покоробить чувства некоторых читателей. Одно дело - когда это разовая стилизация. Другое - когда это постоянная манера общения.

3.8 Помните о том, что каждое Ваше письмо на форуме читает большое количество участников. Поэтому избегайте создавать треды, обращенные к какому-то конкретному человеку (одному или двум). Личная переписка в форуме считается офтопиком (сообщение не по теме) и наказывается. Для личного общения есть e-mail, а также личные сообщения (ЛС) на форуме.

3.9 Запрещено намеренно вводить в заблуждение пользователей форума! Всегда осознавайте насколько Вы компетентны в том или ином вопросе. Помните, что неправильная рекомендация может привести к крайне плачевным последствиям.

3.10 В форуме есть возможность вставить графические изображения и давать на них ссылки. При этом категорически запрещается размещать изображения шокирующей или порнографической направленности.
Степень шокирования определяет лично администрация в соответствии со своими моральными, этическими и прочими устоями.

3.11 Перед тем как начать писать что-то в многостраничный тред, не поленитесь прочитать сначала все предыдущие страницы. Появление на последних страницах треда с вопросами, на которые в начале треда были даны подробные ответы, расценивается как неуважение к присутствующим и может быть наказано.

3.12 При цитировании чужих сообщений оставляйте только то, что нужно для понимания вашего ответа. Избегайте избыточного цитирования, которое затрудняет загрузку треда. При цитировании из квотинга убирайте ссылки на картинки.
Цитирование чужих сообщений в обязательном порядке должно делаться с применением мета-тэгов [quotе] и [/quotе]. Форумный движок их ставит автоматически, а от Вас требуется только убрать из цитаты все лишнее.

4. Реклама на форуме

4.1 Категорически запрещается любая реклама, в том числе реклама интернет-проектов (за исключением случаев предварительного согласования с администрацией). Такие сообщения немедленно удаляются, а нарушители выставляются с форума (если реклама явная и беспардонная), и им запрещается новая регистрация. Повторим, что разделы "Куплю-продам" и "Обменяю-подарю" созданы только для членов нашего клуба, а не для рекламы со стороны.

4.2 Разрешается давать прямые ссылки на свои собственные статьи, если они иллюстрируют Ваше отношение к обсуждаемой теме. Но и в этом случае нужно дать четкое описание того, что именно можно найти по данной ссылке. Ссылки безо всяких комментариев, безусловно, запрещены.

4.3 Если Вы не уверены, попадет ли какое-то ваше сообщение под определение рекламы, лучше сначала напишите администрации и спросите. В любом случае только администрация/модераторы в каждом конкретном случае решают, попадает сообщение под определение рекламы или нет. Разумеется, жесткие меры применяются только к явным нарушителям (например, сообщения из серии:" Пацаны, тут все кретины, бегом все ко мне на www.vwvwvw.com.ua" - считаются крайне грубым нарушением Правил).

4.4 Строго запрещена прямая или косвенная реклама.
а) на аватарах
б) в подписи
в) в названии ссылки, размещенной в теме
В любой другой форме.

4.5 Категорически запрещается размещать серийные номера к программам, кряки, ключи и прочую информацию, нарушающую чьи-либо авторские права, в том числе ссылки на аудио-, видеопродукцию.

5. Модерирование

5.1 За порядком на форуме следит администрация, а также специально назначенные модераторы.
Любое требование модераторов или администрации нужно выполнять неукоснительно, не вступая в пререкания .
Модераторы каждого конкретного форума показаны в общем списке форумов.

5.2 На форуме запрещается в любой форме обсуждать любые действия модераторов и администрации (если только модераторы или администраторы сами явно не предложили обсудить это).

5.3 На форуме запрещается переписываться с модератором. Переписываться с модератором по вопросу нарушений и наказаний можно только в личных сообщениях.

5.4 На форуме категорически запрещено самомодерирование - это когда некий участник форума, не являющийся модератором данного форума, делает замечания другим участникам ссылаясь на эти Правила. Делать замечания - прерогатива только модераторов и администрации.

5.5 Если Вы считаете, что поведение какого-то участника форума недопустимо (неважно, по отношению к вам или по отношению к кому-то другому) - отошлите модератору ссылку на возмутившее вас письмо.

5.6 На форуме запрещается обсуждать тех участников, которые на данный момент временно отключены.
Пользователям запрещается публиковать на форуме сообщения от имени отключенных.
Если какой-то пользователь временно отключен, то ему запрещается появляться на форуме под каким-то другим ником. Если временно отключенный пользователь появляется на форуме под другим ником (это легко определяется администрацией), то его отключение безо всяких предупреждений переносится еще на 1 месяц, а затем - автоматически становится постоянным и доступ на форум будет закрыт навсегда.

5.7 В любой момент времени модератор или администрация могут закрыть какой-то тред или удалить его, если считают, что дальнейшее развитие темы ни к чему кроме перепалки не приведет.

5.8 На действия модераторов или администраторов можно пожаловаться другому модератору и самому администратору.

5.9 Модераторы далеко не во всех случаях отвечают на собщения с форума о нарушениях. Если реакция модератора на сообщение не последовала, значит его вмешательство не требуется.

6. Система наказаний.

6.1 За однократное нарушение правил пользователь получает предупреждение.
6.2 За повторное нарушение правил пользователь получает запрет на доступ к форуму на месяц.
6.3 Далее - запрет еще на 1 месяц.
6.4 Еще далее - запрет навсегда.

Администрация оставляет за собой право вносить дальнейшие изменения в Правила по своему усмотрению и
обязуется своевременно оповещать об этом участников форума.




Эта статья взята с сайта UA VW Club
http://vwclub.org.ua

Адрес этой статьи:
http://vwclub.org.ua/article.php?storyid=13