Автомобиль способен тормозить независимо от водителя

Дата 13/06/2008 10:09:00 | Раздел: 



Американский производитель автомобильных компонентов и систем безопасности TRW Automotive Holdings разработал интеллектуальную систему экстренного торможения (AEB - automatic emergency braking) для снижения ущерба при аварии на больших скоростях.

Она состоит из радиолокационных датчиков дальнего и среднего диапазонов и видеокамеры, установленной на обратной стороне салонного зеркала заднего вида. Устройства непрерывно следят за дорогой. Информация от них поступает на блок управления, который каждые 40 миллисекунд обрабатывает их и оценивает обстановку в режиме реального времени, пишут Autonews.

Датчики контролируют дальние зоны, но охватывают узкое поле. Их задачи - обнаружить впереди объект, оценить расстояние до него и скорость сокращения дистанции. Видеокамера же "видит" ближе, но охватывает широкое пространство и может различать и классифицировать объекты.
Ytro.ru

При опасности столкновения, например с едущей навстречу машиной, система способна оценить факт его неотвратимости. При необходимости AEB активирует тормоза, обеспечивая максимально эффективное торможение. Замедление контролирует система стабилизации курсовой устойчивости, которая может быстрее создать высокое давление в тормозной системе, а также оптимизировать траекторию тормозного пути, учитывая свойства дорожного покрытия.


По материалам Autonews


Эта статья взята с сайта UA VW Club
http://vwclub.org.ua

Адрес этой статьи:
http://vwclub.org.ua/article.php?storyid=189